Поделки        29.09.2019   

Конспект НОД по звуковой культуре речи в подготовительной к школе группе: дифференциация звуков. НОД по звуковой культуре речи в подготовительной группе «Дифференциация звуков и

Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи "Зимний калейдоскоп" в подготовительной к школе группе

Программное содержание: Создать условия для формирования звуковой культуры речи, обобщения знаний воспитанников о звуко-слоговом анализе слова.
Образовательные задачи:
– Закреплять умение дифференцировать звуки на слух (изолированно, в слогах, в словах).
– Закреплять понятия: «гласные звуки», «согласные звуки», «твёрдый/мягкий согласный звук».
– Упражнять в определении места звуков «Л – Ль» в начале, в середине и в конце слов.
– Упражнять в анализе и синтезе слов.
Развивающие задачи:
– Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
- Развивать фонематический слух; уточнить представления детей о текущем месяце времени года.
Воспитательные задачи:
– Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать.
– Воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию педагога, умение выслушивать ответ товарища.
Оборудование: видео «Чёрно-белый мир», «Калейдоскоп с музыкой», «Артикуляционная гимнастика»; фонограмма «Метель»; песня «Разноцветный мир»; предметные картинки, «Снежок», перфокарты, фломастеры, снежинки, клей, кисточки, заготовки с контуром буквы Л, крупа (гречка, пшено, рис).

Организационный момент.
Воспитатель: Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды, злобы и огорчения.
Воспитатель: Прежде, чем сесть на стульчики, хочу вас предупредить, что они заколдованы, чтобы их расколдовать, нужно определить 1-й звук своего имени и правильно выбрать условное обозначение на стульчике. Но сначала вспомнить, каким цветом обозначают гласный звук - (красным) , твердый согласный – (синим) , мягкий согласный – (зеленым).
Н

I]а стульях по одной предметной картинке и «ловушка»).
(Обратить внимание на ребенка в группе без настроения. Спросить, не случилось ли у него что-то неприятное. Сказать ему, что его пасмурное настроение навеяло меня на грустную сказку).
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на экран:
Жила-была Фея, которая умела делать много добрых дел и обладала волшебной силой.
(Фильм «Черно – белый мир»).
Однажды, путешествуя по одному городу, она повстречала грустных, мрачных, невеселых детей. У всех был хмурый взгляд, опущенная голова. Оказалось, представляете, что их страна не имеет цветных красок. Она вся черно-белая. Есть только черный и белый цвет. Можете себе это представить? Жители не видели цветных красок. А где и в чем можно увидеть яркие цвета?
(Ответы детей).
Воспитатель: (В руках калейдоскоп). Это моя самая любимая игрушка в детстве.

Видеозапись «Калейдоскоп с музыкой»).
Это такая труба, в которую смотришь, а там совершенно неповторимые и удивительные узоры. Как она называется?
(Ответы детей).
Ты крутишь трубу в руках, а узоры начинают меняться, переливаться. Совершенно завораживающее зрелище. И меня всегда интересовало, кто же их складывает? Как вы думаете?
(Ответы детей).
Оказывается это всего лишь цветные кусочки стекла, отражающиеся в зеркалах. Цветные кусочки стекла создают чудесные и неповторимые узоры. И радостно, и весело, и расставаться не хочется с этим миром красоты и волшебства.
(На мольберте черно-белый круг из 5 геометрических сегментов).
Воспитатель: У невеселых человечков узор калейдоскопа выглядит так. Вам нравится? Почему не нравится? А что бы вы сделали, чтобы он стал красивым?
(Ответы детей).
(Подвести к тому, чтобы украсить его яркими «стекляшками» из калейдоскопа).
Чтобы раскрасить чёрно-белый узор, необходимо выполнить задания.
Воспитатель: В чем отражаются стекляшки в калейдоскопе?
(Ответы детей).
Я предлагаю Вам взять зеркала – и отразить там свою улыбку.

1.
Артикуляционное упражнение.

(Видео)
Воспитатель: Первое игровое задание выполнено, мы можем открепить черно-белый кусочек от круга на мольберте.
Хотите ли Вы, чтобы появился еще один яркий кусочек узора калейдоскопа? В этом нам поможет «Звуковой замок». Поиграем со звуком Л.
2. Игра «Определите место звука в этих слове».

Воспитатель:
У вас на стульчиках – кармашки. Возьмите картинки.
Внимательно посмотрите на неё и определите место звука Л в слове. Сначала поместят свою картинку в нужном окошечке те, у кого звук Л в названии предмета на картинке находится в начале слова.


Следующими размещают картинку в нужном окошечке те, у кого звук Л в названии предмета находится в середине слова.
(Выходят-размещают картинку).
Последними те, у кого данный звук находится в конце слова.
(Выходят-размещают картинку).
Воспитатель: Что мы знаем про звук Л?
(Согласный, звонкий, твердый, (на экране схема). На письме обозначается буквой «Л».
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, героев сказок или мультфильмов, в именах которых встречается звук Л.
(Ответы детей).
Воспитатель: Мы можем открепить ещё один кусочек от черно-белого круга.
(Звучит фонограмма метель).
Воспитатель: Что Вы услышали? В каком месяце частые метели?
(В феврале).
С помощью снежка назовите слова, которые соответствуют данному месяцу: (Снежный, вьюжный, поземка, снег, метель, ветер).
Как много вы назвали «зимних» слов. Предлагаю самые длинные слова разделить на слоги.
3. Игровое задание: « Деление на слоги».
Воспитатель: Мы справились с этим заданием и сможем убрать ещё один кусочек от черно-белого круга. Вот видите, как преображается черно-белый круг в яркий узор калейдоскопа.
Метель – вьюга принесла волшебные снежинки. Я вижу по вашим глазам, как хотите быстрее увидеть весь узор калейдоскопа, а для этого я предлагаю поработать с волшебными снежинками. Присаживайтесь за столы. При заполнении перфокарт мы будем пользоваться схемой условных обозначений звуков, она лежит перед вами.
(Гласные – красным цветом, твердые согласные – синим, мягкие согласные –зеленым).
4. Работа с перфокартами.

Воспитатель: Предлагаю друг у друга проверить выполненные задания. Если сделано все правильно - в правом нижнем углу приклейте еще одну снежинку.
Воспитатель: Наступило время убрать ещё один кусочек от черно-белого круга.
Сделать наш мир разноцветным поможет веселая игра.
Физкультминутка «Разноцветная игра». (Аудиозапись)

Воспитатель: Обратите внимание на узор. На нем остался последний кусочек чёрно-белого узора. Чтобы увидеть яркий загадочный узор калейдоскопа, попрошу вас украсить букву Л.
5. Упражнение на развитие мелкой моторики « Укрась букву Л» .
(Детям на выбор предложена крупа трёх видов (пшено, греча, рис), если времени не хватает, можно перенести на вечер)
Воспитатель: Предлагаю вам, на выбор, заготовки с буквами. Вы можете также выбрать любую крупу. Присаживайтесь за столы и приступайте к работе. Букву нужно обильно намазать клеем и посыпать крупой, немножко придавив её.
(Во время упражнения рассказ воспитателя о международном дне родного языка).
21 февраля ежегодно отмечается международный день родного языка. Этот праздник впервые в нашей стране отмечается на государственном уровне. На протяжении веков наш язык и наша культура были сильнейшими факторами для сохранения русских национальных и духовных ценностей во всем мире».
Воспитатель: У кого из вас в имени встречается звук Л? (если нет у детей, то может быть есть в имени мамы или папы). Кому вы подарите эту красивую букву.
Воспитатель: Мы можем убрать последний кусочек чёрно-белого узора. У нас получилось создать из цветных стекляшек чудесный и неповторимый узор.
(Видеозапись «Калейдоскоп с музыкой»).
Воспитатель: Когда видишь бесконечно складывающиеся узоры, понимаешь, что мир безграничен, как безгранична человеческая фантазия.
Рефлексия:
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось? Выполняя, какое задание вам было трудно и почему?
А мне очень понравилось, с каким настроением вы сегодня работали. Вы очень старались и были активными. Все задания выполняли старательно и внимательно. Вижу, что настроение …. тоже улучшилось. На память о нашей встрече примите, пожалуйста, эти калейдоскопы. Я уверена, что у вас всегда будет прекрасное настроение. Спасибо вам всем!

Ирина Николаевна Пожалюк
НОД по звуковой культуре речи в подготовительной группе «Дифференциация звуков [г] и [х]»

Тема : ЗКР. Дифференциация звуков «г» , «х» .

Цели : 1. упражнять детей в произношении звуков «г» и «х» отдельно, в слогах и в словах; учить слышать звук в слове , определять его позицию, называть слово на заданный звук .

2. Совершенствовать слуховое внимание, укреплять голосовой аппарат, совершенствовать речевое дыхание.

3. Воспитывать интерес и любовь к родному языку и занятиям по звуковой культуре речи .

Словарная работа :

Обогащение : пароход, подсолнух, черепаха.

Закрепление : скороговорка, хата.

Активизация : халва, грач.

Материал к НОД : двусторонние карточки-фонарики с красной и синей сторонами.

Дети, А хотите поиграть со мной в игру, которая называется «Покатаемся на лошадках» ? Когда лошадки идут по дороге они цокают копытами вот так (образец) . Давайте, когда я скажу «поехали» вы приоткроете рот и будете щелкать кончиком языка, а когда скажу «остановитесь» вы перестанете щелкать. (Повторение упражнения 2-3 раза) .

Молодцы, ребята, С вами очень весело играть. А скажите-ка мне а какие бывают звуки ? (гласные и согласные) . Правильно. А с какими звуками вы познакомились на прошлом занятии (р, л) Какие же это звуки (согласные) . А какие еще согласные звуки вы знаете ? (Ответы детей) . Сегодня я предлагаю вам познакомиться с новыми звуками «г» и «х» . Послушайте, как я их произнесу.

Дети, язычок у нас находится за зубами. Когда мы произносим звуки «г» или «х» , то звук вылетает вместе с воздухом, мы как бы выдыхаем. Давайте попробуем произнести сначала звук «г» , а затем»х». (Дети произносят звуки ) .

А теперь будьте очень внимательны. Я буду произносить звук «г» , а вы звук «х» и наоборот. (повторение упражнения 2-3 раза) .

А теперь поиграем в еще одну игру. Я буду произносить фразу, а вы должны будете повторить несколько раз последний слог последнего слова в этой фразе. Послушайте. Мне купили сапоги. Вы повторяете ги- ги-ги. Давайте продолжим.

Мне купила сапоги (ги-ги-ги) .

Одна нога (га-га-га) .

Я хожу по кругу (гу-гу-гу) .

Я сижу наверху (ху-ху-ху) .

Много смеха (ха-ха-ха) .

Хорошо. А теперь вы будете придумывать слова со звуками «г» и «х» . Ответы нескольких детей

Хорошо. А теперь давайте с вами придумывать слова со звуками «г» и «х» . Дети придумывают слова и за это получают фишки. Количество полученных фишек определяет победителя.

Молодцы. Послушайте, какое стихотворение я начну читать, а вы поможете мне его продолжить. Будьте внимательны. Это слово должно подходить по смыслу стихотворения и в нем должен быть звук «Г» .

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду (в гости) .

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине.

Кот кататься не привык

Опрокинул (грузовик) .

Физкультминутка (игра малой подвижности) .

А теперь я хочу узнать, кто из вас самый внимательный. Я буду называть слово, а вы будете поднимать фонарики красной стороной, если услышите звук «г» и синей, если услышите звук «х» .Будьте внимательны. (Слова : хорошо, горка, лампа, хлеб, яблоко, хворь, друг, ухо, пароход, смородина, верх, группа ).

Замечательно вы ребята справились с этим не простым заданием. Предлагаю вам теперь разучить несколько скороговорок. Сначала мы будем произносить слова медленно, а затем все быстрее и быстрее.

Быстро Егорка говорит скороговорку.

У дверей хат стоит ухват

На каждую хату по ухвату.

У вас очень хорошо получается. Дома этим скороговоркам научите своих мам и пап. А сейчас будет задание для очень сообразительных детей. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны их отгадать и сказать, какой из звуков «г» или «х» есть в отгадке.

Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает. (книга) .

Бел, да не сахар

Ног нет, а идет (снег) .

Живет спокойно, не спешит

На всякий случай носит щит,

Под ним не зная страха

Гуляет (черепаха) .

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков (горох) .

Напомните мне, с какими звуками вы сегодня познакомились(«г» и «х» ). Какие это звуки ? (согласные) .

Молодцы. Вы сегодня хорошо отвечали на все мои вопросы, были внимательными и активными.

Публикации по теме:

Цель:Закрепление представлений о звуках [Л]-[Л’], [В]-[В’], [Ч’]-[Щ’], [Б]-[Б’], [Д]-[Д’], [С]Задачи:Развитие умения сложного слогового.

Фронтальное занятие «Дифференциация звуков и букв А-Я» в подготовительной к школе группе Цель: учить детей различать гласные А-Я устно и на письме. Задачи: Коррекционно-развивающие: - закреплять знания детей о гласных звуках.

Конспект НОД «Дифференциация звуков [С]-[Ш] в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ» Цель: Дифференциация звуков С – Ш изолированно, в словах, предложениях. Задачи: I. Закреплять правильную артикуляцию звуков. II. Развивать.

Конспект НОД по формированию звуковой культуры речи в старшей группе «Дифференциация звуков [ш]-[ж]» Программные задачи: 1. Коррекционно-образовательные: - учить дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах, предложениях, чистоговорках; - формировать.

Конспект НОД по речевому развитию с использованием ИКТ «Дифференциация звуков [П]-[Б]. Пик и Бим в плену» Бюджетное учреждение "Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического.

Образовательные:

  • учить детей дифференцировать звуки [ш], [ж] на слух (изолировано, в слогах, словах, предложениях);
  • закрепить правильное произношение звуков [ш], [ж].

Развивающие:

  • развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, мышление, творческие способности;
  • развивать артикуляционную, мелкую моторику и координацию движений.

Воспитательные:

  • формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки взаимодействия и сотрудничества;
  • воспитывать бережное отношение к природе, животным.

Оборудование: кукла Язычок, поляна с ромашками, дерево, ручеек, пригорок, “сухой” бассейн с крупой и мелкими игрушками: желудь, ножницы, жираф, жемчужина, шишка, машина, мышка, Чебурашка, лягушка, шина; мягкие игрушки: мишка, мышь, заяц; массажные дорожки, коврик со следочками; игрушки для игры “Узнай на ощупь”: кубик, кукла, карандаш, шишка, машина, ножницы, расческа; разрезанные коктейльные трубочки, соединительные крестики, карандаши синего цвета, трафареты, буквы [ш],[ж].

Ход организации образовательной деятельности.

Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы пойдем на прогулку вместе с Веселым Язычком. (Воспитатель показывает игрушку – Язычка. Дети с ним здороваются и садятся на стулья.) Оказывается, ребята, Язычок не любит сердитых и хмурых детей. Давайте улыбнемся друг другу, как Язычок улыбается вам, и с хорошим настроением будем заниматься. На прогулке мы встретимся с друзьями Язычка, которые попросят выполнить вас разные задания. Чтобы справиться с ними, нужно быть внимательными, дисциплинированными, а самое главное – дружными. Язычок думает, что прежде чем отправиться на прогулку, мы с вами должны выполнить упражнения, после которых вы будете лучше видеть, слышать, запоминать, размышлять, говорить.

Самомассаж лица.

Ручки растираем (дети потирают ладоши).
И разогреваем, (хлопают в ладоши).
И лицо теплом своим нежно умываем (разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли, (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем сверху вниз мы быстро (растираем ушные раковины по краю сверху вниз)
Их вперед сгибаем, (сгибают руками ушные раковины вперед)
Тянем вниз за мочки, (оттягиваем вниз за мочки)
А потом руками трогаем мы щечки (легко похлопываем щеки ладошками).

Артикуляционные упражнения.

(Повторять 5–6 раз.)

“Вкусное варенье. ” Слегка улыбаемся, широким языком в форме чашечки медленно слизываем варенье с верхней губы, плавно убирая язык за зубы.

“Шарик лопнул. ” Слегка улыбаемся. Широким языком в форме чашечки упираемся в бугорки за верхними зубами, боковые края языка прижаты к верхним зубам. Плавно выдыхаем теплый воздух со звуком [ш], как будто сдувается воздушный шарик

Шарик тужился, пыхтел,
Лопнул он и зашипел

Ш-ш-ш-ш (движение руками).

“Майский жук. ” Слегка улыбаемся, широким языком в форме чашечки упираемся в бугорки за верхними зубами, боковые края языка прижимаем к верхним зубам, плавно выдыхаем теплые воздух с звуком [ж], звонко жужжим, как майский жук.

Жук летит, пыхтит, жужжит
И усами шевелит (движения руками).

А вот теперь мы пойдем с Язычком на прогулку (Дети встают со стульчиков и идут по массажной дорожке.) Перед вами два “сухих” бассейна. Нужно найти предметы, лежащие в “сухом” бассейне, и назвать их (Дети выполняют задание.)

Ребята, догадайтесь, какие одинаковые звуки мы слышим в названии предметов, лежащих справа от меня? А слева от меня? (Ответы детей.)

Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки [ш], [ж].

Как вы думаете, какая разница в произношении (артикуляции) звуков [ш], [ж].

Характеристика звука и его артикуляция (с использованием звуковой змейки).

Язычок и гости хотят послушать. Как мы умеем произносить звук [ш]. Что делают наши губки? Где находится язычок? Какой он – узкий или широкий? Как мы произносим звук-с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко? Его можно петь или есть преграда? (Ответы детей.)

Артикуляция звука [ш].

Характеристика звука [ш].

Если мы звук петь не можем, если нам что-то мешает, т.е. есть преграда, то такой звук называется согласный. У звука [ш] есть секрет: он всегда твердый.

Как расположены наши губы при произношении звука [ж]? Где находится язычок? Какой он -узкий или широкий? Как мы произносим звук-с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко?

Артикуляция звука [ж].

Характеристика звука [ж].

Если мы звук петь не можем, если нам что-то мешает, т.е. преграда, то такой звук называется согласный. У звука [ж] есть секрет: он всегда твердый.

Пчелка летала, жужжала
Муха ей лапку пожала ж-ж-ж.

Кто спрятался под ромашкой? (Змея.) Какая песенка у змеи? (Ш-ш-ш.)

Кашу змеи не едят –
Только знай себе шипят: ш– ш– ш.

(Дети пальчиками изображают змею и пчелку, шипят и жужжат.)

Змея и пчелка предлагают узнать звуки [ж], [ш] в ряде звуков. На звук [ж]– нужно хлопнуть в ладоши девочкам, на звук [ш] – мальчикам топнуть.

[т]-[ш]-[ч]-[к]-[ж]-[р]-[ш]-[д]-[л]-[ж]-[ш] (Дети выполняют задание.)

Упражнение “Повторялка”.

Ши – ши – ши – шумят камыши,
Ша – ша – ша – камыши для шалаша,
Шо – шо – шо – в шалаше хорошо,
Жа – жа –жа – четыре ужа,
Жи – жи – жи – убегали ежи с межи,
Жу – жу – жу – жук сказал ежу.

(Дети четко проговаривают чистоговорки и переходят по коврику со следочками через ручей.)

За ручьем стоит пригорок,
Много мышек живет там в норках.
Мышки веселые не дадут вам скучать
И всех приглашают к себе поиграть.
На ощупь предметы надо узнать,
Пальцами ног придется искать

Проводиться игра “Узнай на ощупь”. (Надо назвать предметы и сказать, есть ли в их названии изучаемые сегодня звуки: кубик, машина, расческа, карандаш, кукла, ножницы, шишка.)

Рыжая лошадка ржала во ржи.

(Дети проговаривают скороговорку тихо, громко, медленно, быстро. Вместе и индивидуально.)

Физкультминутка “Жуки”.

Жук на веточку присел,
Свою песенку запел:
Ж-ж-ж-ж-ж!
Он жужжал, жужжал, жужжал,
Да и с веточки упал!
Приподнялся. огляделся,
Крылышками помахал,
“До свидания! ” Сказал и улетел.

Дети приходят в школу для зверей. Звери уже ушли домой, так как занятия уже закончились, но учитель Зайка – Знайка был еще здесь. Зайка – Знайка здоровается с детьми, приглашает на урок, Дети садятся за столы. Звенит звонок – начинается урок. Зайка – Знайка предлагает детям выполнить задания:

1. Конструирование букв “ж”, “ш” из коктейльных трубочек.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (соединяем подушечки пальцев)
Будем мы слова считать (сжимаем и разжимаем пальцы)
Шпага, штурвал, кошка, мышка, лягушка,
Жук, жираф, журавль, флажок и еж (сгибаем пальцы по очереди)
Сосчитай-ка, не ленись, да смотри не ошибись! (сжимаем, разжимаем кулачки)
Пять да пять (сжали кулачки), а вместе десять (руки в замок)
Все игрушки посчитали, мы нисколько не устали.(постучать замочком)

2. Штриховка трафаретов в названии которых есть звуки [ж], [ш].

Игра “Третий лишний.” (Звучит тихая музыка, пение лесных птиц, журчание ручья.) Зайка – Знайка проверяет выполнение заданий, хвалит детей.

Прозвенел звонок, закончился урок. Дети прощаются с Зайкой – Знайкой, выходят из-за столов, становятся в круг.

Наша прогулка подходит к концу. Каждый из нас стал умнее, мудрее. Какие звуки вы научились различать? С кем мы сегодня встретились? О чем вы бы хотели рассказать другим детям? Сначала расскажу я, что мне понравилось (воспитатель говорит и протягивает руку ребенку). Теперь каждый из вас будет по очереди говорить и протягивать руку другому. (Дети говорят о том, что они нового и интересного узнали.) Ребята, вы чувствуете тепло рук друзей? Вам приятно? (Ответы детей.) Отлично! Постарайтесь сохранить хорошее воспоминание о нашей прогулке весь день. Вы отлично сегодня поработали, молодцы! До свидания.

Петрова Анна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад ""Солнышко""
Населённый пункт: п. Спирово,Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте"
Дата публикации: 13.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД в подготовительной группе ДОУ.

Тема: Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.

Цель : Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Формировать

умение делить слова на части.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение:

Выделять часто встречающийся в словах звук;

В звуковом анализе слова; в образовании новых слов (фонематический слух);

В названии слова по определенному фонематическому признаку;

В умении изменять звуковой состав слова;

Закреплять знания детей о твердых и мягких согласных;

Закреплять умение детей определять наличие и место заданного звука в слове;

Развивающие:

Развивать фонематический слух; коммуникативные способности детей;

Развивать связную речь; внимание, мышление;

Развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг

друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости;

Воспитывать интерес и любовь к родному языку;

Воспитывать интерес к школе.

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция ОО с учётом ФГОС: познавательное развитие, художественно-

эстетическое развитие.

Оборудование:

Предполагаемый результат:

Имеют представление о мягких и твердых согласных;

Умело применяют свои знания по освоению грамоты;

Активно взаимодействуют со сверстниками;

Выполняют индивидуальные и коллективные задания.

Методические приемы:

Игровая ситуация;

Беседа – диалог;

Физкультминутка; дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз;

Дыхательная гимнастика;

Деятельность детей;

Подведение итогов.

Этапы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный

момент – 1 мин.

Мотивирующее начало –

правила поведения на

занятиях

Ребята, посмотрите,

сколько к нам пришло

гостей. Давайте

поздороваемся и улыбнемся.

Гости у нас оказались не

случайно – ведь очень скоро

вы станете школьниками и

наши гости хотели бы

узнать, чему вы научились

на занятиях по обучению

Предлагаю вспомнить наши

правила поведения на

громко не говорим, если

один говорит –другие

слушают, не перебивают,

если знаешь ответ на вопрос

Подними руку и т.д.

Ребята, чтобы мы с вами

хорошо говорили, что мы

должны выполнять?

Жил-был во рту веселый

язычок,

С ним познакомлю тебя я

дружок.

Каждое утро язык

просыпался,

Весело всем, широко

улыбался.

(губы в широкой улыбке,

верхние и нижние зубы

Окна открыв, он

проветривал дом,

(открывать и закрывать рот)

Сладкие трубочки ел за

столом.

(губы тянутся вперед)

Дети стоят в кругу

Приветствуют гостей.

Дети вспоминают:

Проблемная ситуация

Очень любил язычок печь

блины.

(широкий язык лежит на

верхней губе, рот открыт)

Мог он еще стать острее

(рот открыт, узкий язык

вытянут вперед)

С горки пошел язычок

покататься

(рот открыт, кончик языка

упереть за нижние зубы,

спинка языка приподнята)

Любит наш язычок

развлекаться!

Ребята, нам в сад сегодня

принесли письмо. Оно

адресовано детям

подготовительной группы,

то есть нам, поэтому мы

Читаю письмо:

«Здравствуйте ребята

подготовительной к школе

группы. Пишет Вам

Незнайка.

Я попал в страну «Умников

и умниц». Царица Грамота

вручила мне конверт с

заданиями, которые я не

смог выполнить. Помогите

мне, пожалуйста, выполнить

задания!»

Ну что, ребята, поможем

Незнайке?

Но для того, чтобы

Незнайка все понял, мы

будем говорить громко,

отчетливо, ясно,

произносить и выговаривать

каждое слово. Согласны?

Для этого мы поработаем

Дети отвечают, что

согласны.

Дыхательная гимнастика

над своим дыханием.

Раздаю детям снежинки.

Ребята, возьмите снежинку

за нитку и поднимите ее на

уровне рта (показываю как).

представьте, что подул

сильный ветер, закружились

снежинки, ветер затих.

(Смотрю, чтобы у всех

детей получилось).

Дети берут снежинки,

дуют на снежинки

Основная часть

Практическая работа –

Повторение (мягкий и

твердый согласный звук)

Задание 1. Угадай-ка

(звук «з» и «зь»)

Много звуков есть на свете:

шелест листьев, плеск воды.

А еще есть звуки речи. Мы

их точно знать должны.

Звуки четко произносим,

слушаем внимательно.

Будем четко говорить, будем

мы старательными.

Ребята, о чем говорится в

стихотворении?

Давайте вспомним, как

называются звуки, которые

во рту встречают преграды?

Какие бывают согласные

Какими фишками мы их

обозначаем?

Молодцы, ребята! Давайте

выполнять задания!

Ребята, отгадайте загадки и

определите с какого звука

начинается слово: с

твердого или мягкого, и

поднимите

соответствующую фишку.

(на экране картинки с

изображением предметов со

О звуках.

Согласные звуки.

Твердые и мягкие

Твердые согласные –

синими фишками;

Мягкие согласные –

зелеными фишками.

Дети отгадывают

загадки и поднимают

синие или зеленые

звуком «з» и «зь».

1.Холодной вьюгой

налетела,

Деревья в белое одела,

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

2.Это что за зверь лесной

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Заяц)

3.Кто длиннее, чем чулок?

У кого ни рук, ни ног?

Кожа, словно чешуя.

По земле ползет...(змея).

4.У этой лошадки

Одёжка в полоску.

Похожа одёжка её

На матроску.

5.Кто не лает, не кусает

А в дом не пускает? (Замок)

6.Ягода приятная,

Очень ароматная.

Ты под кустик загляни-ка,

Там краснеет…(Земляника)

7. Себя он раскрывает,

Тебя он закрывает.

Только дождичек пройдет –

Сделает наоборот. (Зонт)

8. Когда мы едим - они

работают,

Когда не едим - они

отдыхают.

Не будем их чистить -

Они заболят. (Зубы)

Задание 2 . «Назови

Задание 3. «Сколько

(деление слова на части

Физкультминутка

«Веселый снеговик»

Задание 4 (определять

наличие и место звука в

Задание 5. Выложи букву

с которой начинается

имя Незнайки.

Ребята, я буду бросать

мячик каждому из вас и

называть звук. Вы будете

ловить мяч, называть слова,

которые начинаются на

заданный звук.

Ребята, вы уже умеете

делить слова на части

Сейчас вы будете

произносить слова, которые

изображены на карточках и

определять количество

Ребята, определите,

пожалуйста, место звука «р»

в словах: ракета, рак,

карандаш, краб, крот, топор,

тигр, шар, куртка, сыр.

Ребята, выложите букву, с

которой начинается имя

Незнайки из фасоли.

Дети, встают в круг,

ловят мяч и называют

слова на заданные

Дети стоят вокруг

Определяют

количество слогов в

Дети выполняют

движение под музыку.

Дети работают за

столами со схемами и

фишками, определяют

место звука «р» в

Дети сидят за

выкладывают букву

6. Гимнастика для глаз

«Снежинка»

Задание 6. (умение

менять звуковой состав

Задание 8. «Назови и

раскрась»

Ребята, а сейчас нам с вами

предстоит выполнить очень

трудное задание: надо

догадаться, что случилось

со словом?

Соль-моль;

Ребята, назовите только те

предметы, названия

которых начинаются со

Дети под музыку

выполняют

гимнастику.

Дети слушают и

отвечают.

Если заменить одну

букву на другую

слово меняется.

звук «с» заменили на

Дети сидят за

столами, выполняют

Заключительная часть

Выделение основного в

проведенном занятии 2-

Анализ проделанной

работы, подведение

итогов 2-3 мин

Рефлексия

Ребята, как вы считаете,

мы справились с заданиями?

Какие задания мы сегодня

выполняли?

Как вы думаете, ребята,

помогли мы Незнайке

Спасибо, мне очень

понравилось, как вы сегодня

занимались.

Сегодня мы с вами

говорили о мягком и

твердом звуке «з»

Определяли позицию

звука «р» в словах

Повторили понятие

часть слова (слог)

Сюрпризный момент

Дарит детям раскраски с

изображением друзей

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад № 9 «Росинка»

Конспект НОД
Тема: «Звук «Ж»
(в рамках реализации ОО «Речевое развитие»: подготовка к обучению грамоте - тренинг по ЗКР в подготовительной группе)

Составила:
Воспитатель выс. категории
Амосова О.С.

г. Краснокаменск.

Тренинг по ЗКР
Тема: Звук «Ж»
Цель: научить детей на слух выделять звук «ж».
Задачи: Учить внимательно, слушать и решать логические задачи. Научить правильно, произносить звук «Ж», производить звуко - слоговой анализ слов с данным звуком. Закрепление звука «Ж» в диалогической речи. Познакомить детей в доступной форме с понятием «родственные слова». Учить выбирать родственные слова из потока слов и связного текста. Учить обрывать по контуру. Закрепить различение и называние объекта с помощью схем.
Словарь: тяжело, гнутся, клонятся, рыболовная сеть, снегопад.
Материал: демонстрационный: Телефон с записью песни жука, жук на палочке, картинка - символ «Жук». Картинки к игре: жук - дерево, повар - ножик, девочка - ножницы, шапочки яблоньки и тыквы. Картинки - снежинка, снегурочка, снеговик, снегопад. Картинки: жаба, жужелица, жаворонок, женщина, ежата, журавль, ужонок.Жилетки синего и фиолетового цвета.

Методические приемы:
Орг. Момент: решение логических задач.
Звуковой анализ.
Игра «Кому что нужно?»
Инсценировка.
Физминутка.
Родственные слова.
Обрывание бумаги.
Игра «Какая рука, какая нога?»
Итог.
Ход занятия.
1. Организационный момент: решение логических задач.
У мамы есть кот Пушок, собака дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы?
У собаки Микки родились котята: три белых и один черный. Сколько всего котят у Микки?

Ребята, к нам сегодня пожаловал необычный гость. А кто это вы узнаете, как только послушаете его песню. (Телефон с песней жука).
-Ну, что узнали? Конечно это жук, который всё время поёт свою жужжащую песенку. А вот и он.
Звуковой анализ
- Ребята, кто это? (жук). А как жук жужжит? (ж-ж-ж) правильно.
- Звук «Ж», какой он? (согласный, твердый, звонкий)
-Покажем на схеме звук «Ж» (Синий квадратик, колокольчик)
-Ребята, сейчас будем жуками, но жужжать будем по -разному: если наш жук летит далеко, то как мы жужжим? (тихо).Жук подлетает к нам как жужжим? (громко).Полетели.(Жук на палочке с верёвочкой летает по группе).
-Молодцы, нажужжались, а теперь поиграем а интересную игру.
3.Игра «Кому что нужно?»
- Давайте поиграем в игру «Кому что нужно?».
На столе стоят три картинки: дерево, повар, девочка, которая режет бумагу. Нужно подобрать картинки, которые подойдут ко всему нарисованному. Правильно подобрали: к дереву – жука, повару дали ножик, девочке - ножницы. Во всех этих словах встречается звук...? («Ж»)
- А где он находится? (в слове «жук» в начале, в слове «ножик» в середине, в слове «ножницы» - в середине)

·
4. Инсценировка.(Играют два ребёнка в шапочках яблоньки и тыковки)
- Ребята послушайте сценку.
-Ох, тяжело.
- Почему тебе, яблонька, тяжело?
- На мне ветки от яблок гнутся, к земле клонятся, еле держу.
- Ох, тяжело!
- А тебе, тыква, от чего тяжело?
- На земле лежать, да себя держать!
Воспитатель: - Ребята, а какой звук здесь чаще всего встречается? («Ж»)

5.Физминутка «Жук»
Жук лежит, и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
6.Игра «Карусель»
-А сейчас вместе с жуком отправимся в парк прокатиться на карусели. Но на карусель сядут те объекты, в названии которых слышится звук «Ж».(жаба, жужелица, жаворонок, женщина, ежата, журавль, ужонок).

6.Родственные слова. (По тексту сказки выставляются соответствующие картинки)
- Ребята, я расскажу вам сказку.
«Давным-давно потеряли люди слово «снег» и забыли о нем, а слово попало в землю, и появились ростки слова - снегурочка, снеговик, снегопад, снежинка. Посмотрели люди, послушали, а слова-то похожи как родные, как родственники. И назвали люди такие слова родственными».
Слова, как родные, похожи чуть-чуть,
Н несли поставить их вряд,
Немного послушать и вдуматься в суть,
Они об одном говорят.
- А сейчас, я прочитаю вам стихотворение, а вы найдите родственные слова.
У рыбаков небывалый улов,
Рыбу поймал и старик рыболов.
Мы рыболовную сеть соберем,
Рыбного супа в тарелки нальем.
- Какие слова здесь родственные? (рыбаков, рыба, рыболов, рыболовная, рыбный) Какое общее слово? (рыба)

7.Обрывание бумаги.
- Молодцы, ребята. А теперь я вам предлагаю сделать небо с облаками, где любит летать наш жук. Нужно с помощью обрывания сделать облака. Обрываем кончиками трех пальцев или щупом. Вот такое у нас получилось небо с облаками. Мы облака приклеим и дорисуем много жуков, чтобы у нашего жука появились друзья..
-Какое время года на нашей картине? Что ещё можно быстро сделать и добавить?
-Дети, сколько у нашего жука лапок? А что есть у нас? Поиграем в игру и расскажем, где левая и правая стороны, руки и ноги.

8. Игра «Какая рука, какая нога?»
На полу лежат трафареты «руки» и «ноги». Прикладываем нужную руку и называем. На след ставим нужную ногу и называем. (Например, правая рука, левая нога и т.д.)

9.Итог занятия. Рефлексия.
- Мы сегодня плодотворно поработали. Какие трудности вам встретились? Что понравилось? У меня на столе лежат жилетки для жука двух цветов: если вам понравилось занятие,то возьмите синюю жилетку, а если у вас есть вопросы по занятию возьмите фиолетовую жилетку и Спасибо вам за занятие.