Полиэтиленовые трубы        10.10.2019   

Как определить чем осложнено простое предложение. Осложненные предложения


































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • повторить основные условия осложнения простого предложения;
  • развивать и совершенствовать умение учащихся различать конкурирующие синтаксические конструкции при выполнении задания В-5 единого государственного экзамена по русскому языку;
  • работать над формированием умения осознанно выполнять определенную последовательность действий при анализе синтаксической структуры простого осложненного предложения.

Оборудование:

  • презентация к уроку;
  • раздаточный материал: блок-схема «Чем может быть осложнено простое предложение»; таблица – материал для наблюдений (Приложение 1 ); тестовые задания (Приложение 2 )

При выполнении задания В-5 единого государственного экзамена учащиеся сталкиваются с серьезными трудностями. Их причина заключается в плохо сформированном у многих наших учеников умении отличать друг от друга конкурирующие синтаксические конструкции, т.е. такие, которые внешне очень похожи друг на друга (например, придаточное определительное предложение и обособленное определение, сравнительный оборот и обособленное приложение и т.д.). Именно на этой похожести зачастую строится задание В-5, при выполнении которого наши ученики то и дело попадают в так называемые «ловушки», расставленные для них авторами экзаменационных тестов. Поэтому важнейшая цель данного урока – учить ребят видеть эти «ловушки» и не попадаться в них.

При подготовке к уроку ученики получают задание рассмотреть предложенную схему (Приложение 1 ), которая выдается каждому ученику. Ребята должны прочитать данные пары примеров и подумать над тем, что в них общего и в чем заключаются различия. Никаких записей до урока делать в схеме не надо.

Для практического применения полученных знаний выполняем тестовые задания (Приложение 2 ).

В зависимости от подготовленности учеников возможна организация работы с предлагаемым материалом на одном или на двух (лучше сдвоенных) уроках.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя: обоснование актуальности темы урока (см. выше).

2. Повторение: чем может быть осложнено простое предложение. Работа со схемой (слайд 2)

Ученики отвечают на поставленный вопрос, предлагают свои варианты заполнения пустых окошек в схеме, в результате чего приходим к выводу: простое предложение может быть осложнено однородными членами предложения, обособленными членами предложения (определениями, приложениями, дополнениями и обстоятельствами), уточняющими обособленными членами предложения, а также словами, не являющимися членами предложения, – вводными конструкциями и обращениями. В ходе обсуждения учитель выводит информацию на интерактивную доску (заполнение пустых окошек в блок-схеме), а каждый ученик делает записи в своей схеме, полученной до урока.

3. Наблюдение над примерами, формирование рекомендаций для работы с конкурирующими конструкциями; выполнение тестовых заданий.

Дальнейшая работа на уроке проводится по следующей схеме:

1) Анализ примеров. Ученики должны обязательно ответить на вопросы: ЧТО с ЧЕМ можно перепутать? ПОЧЕМУ это можно сделать? (Что объединяет эти конструкции, чем они похожи).
Пары примеров записаны в таблицах – раздаточном материале, а также ученики видят их на слайдах презентации. Каждая пара примеров скомпонована по принципу: ЧТО можно перепутать / С ЧЕМ можно перепутать. Конкурирующие синтаксические конструкции выделены зеленым цветом в презентации и курсивом в таблице. Название этих конструкций выводится на доску и записывается в таблицы только ПОСЛЕ обсуждения в классе.

2) КАК избежать ошибки? (В чем различие между конструкциями, что надо сделать, чтобы выявить это различие). Вся информация, получаемая в ходе обсуждения примеров и составления алгоритма действий, выводится на интерактивную доску ПОСЛЕ обсуждения в классе, а ребята заносят ее в свои таблицы.

3) Выполнение тестовых заданий. Каждое задание ученики сначала выполняют самостоятельно, а затем обсуждаем результат с помощью интерактивной доски.

Все примеры, над которыми проводится наблюдение, представлены на слайдах презентации к уроку .
Графические комментарии, необходимые для объяснения (выделение определяемого слова, основы предложения, границ частей предложения и т.д.), учитель может выполнить на интерактивной доске с помощью стилуса, а ученики – традиционным способом в своих таблицах, при помощи простого карандаша или цветной пасты.

Итак, слайд 3.

Простое предложение с однородными членами / сложное предложение.
Общее: перечисление явлений, употребление сочинительных союзов. Различия: структура предложения. Рекомендации: найти основы в предложении, выделить границы частей; установить, что именно соединяют в предложении сочинительные союзы.

Выполняем ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 2 , тест I).

Обособленные определения / однородные определения.

Общее: отвечают на один и тот же вопрос, выделены запятыми (или разделены, но запятые при этом могут стоять и до, и после определения – для однородных определений). Различия: позиция по отношению к определяемому слову, разный характер запятых в предложении (выделительные и разделительные знаки). Рекомендации: выяснить положение определений по отношению к определяемому слову, установить характер запятых.

Обособленные определения / придаточные определительные предложения.
Общее: отвечают на один и тот же вопрос, стоят после определяемого слова. Различия: отсутствие / наличие грамматической основы. Рекомендации: найти основы в предложении, выделить границы частей.

Выполняем ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 2 , тест II).

Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами , / придаточные предложения, присоединенные составными союзами.
Общее: присоединяются похожими словами, отвечают на один и тот же вопрос. Различия: отсутствие / наличие грамматической основы. Рекомендации: найти основы в предложении, выделить границы частей. Обращать внимание на морфологическую принадлежность слов-присоединителей (предлоги – союзы).

Выполняем ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 2 , тест III).

Сравнительные обороты / придаточные сравнительные предложения.
Общее: присоединяются похожими словами, отвечают на один и тот же вопрос, в предложении имеется сопоставление явлений. Различия: отсутствие / наличие грамматической основы. Рекомендации: найти основы в предложении, выделить границы частей.

Предложение со сравнительным оборотом , присоединенным союзом как / предложение с обособленным приложением, присоединенным союзом как
Общее: конструкции присоединяются словом КАК, выделяются запятыми. Различие: наличие / отсутствие в предложении сопоставления явлений. Рекомендации: обращать внимание на названный фактор.

Выполняем ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 2 , тест IV).

Уточняющие члены предложения / придаточные предложения места или времени.

Общее: отвечают на один и тот же вопрос, выделены запятыми. Различия: отсутствие / наличие грамматической основы. Рекомендации: найти основы в предложении, выделить границы частей.

Выполняем ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 2 , тест V).

Предложение с вводными словами / предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Общее: конструкция представляет собой деепричастие с зависимым словом (зависимыми словами). Различие: не является / является членом предложения. Рекомендации: установить связь / отсутствие связи конструкции с другими членами предложения, для этого необходимо помнить, что деепричастный оборот – это дополнительное сказуемое (по смыслу); помнить, что к деепричастному обороту можно задать вопрос от сказуемого, а к вводным словам вопрос не задается, т.к. они не являются членами предложения.

Предложение с вводной конструкцией / предложение с придаточным изъяснительным, сравнительным, образа действия или времени.

Общее: наличие основы предложения, могут присоединяться похожими словами (Союз / союзное слово как ), выделяются запятыми. Различие: отсутствие / наличие грамматической связи со второй частью предложения. Рекомендации: помнить значение вводных конструкций (чувства говорящего, степень уверенности и т.д.); помнить, что к придаточному предложению можно задать вопрос от главного , а к вводному предложению вопрос не задается.

Выполняем ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 2 , тест VI).

Предложение с обращением / односоставное назывное предложение.

Общее: обращение и подлежащее в назывном предложении, как правило, выражены существительным в именительном падеже (или существительным с зависимыми словами); обе конструкции могут выделяться восклицательным знаком. Различие: наличие / отсутствие звательной интонации , что может быть определено только в контексте. Рекомендации: обращать внимание на контекст; помнить, что называется обращением (слово или сочетание слов, которое называет того, к кому обращаются с речью )

Выполняем ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 2 , тест VII).

4. Подведение итогов урока

На сегодняшнем уроке мы еще раз убедились, что анализ структуры предложения требует внимательного, вдумчивого отношения. Увидели, как важно уметь правильно находить грамматическую основу, устанавливать границы частей предложения. Поняли, я надеюсь, что без систематических упражнений невозможно добиться успеха. Это, конечно, относится к любому делу, тем более к такому непростому, как выполнение задания В-5.

Литература :

  1. Багге М.Б., Гвоздинская Л.Г., Ивлева В.Н. и др. Единый государственный экзамен: русский язык: контрольные измерительные материалы. М., «Просвещение», 2008.
  2. Блинов Г.И. Тексты и задания по пунктуации. М., «Просвещение», 1982.
  3. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 9 классе. М., «Просвещение», 2002.
  4. Егораева Г.Т. Русский язык. ЕГЭ: сборник заданий и методических рекомендаций. М., «Экзамен», 2009.
  5. Львова С.И., Цыбулько И.П. Единый государственный экзамен: Русский язык. Сборник заданий. М., «Просвещение», «Эксмо», 2006.
  6. Островский С.Л. Как сделать презентацию к уроку? М., «Первое сентября», 2010.
  7. Цыбулько И.П., Капинос В.И., Пучкова Л.И. и др. ЕГЭ 2010. Русский язык. Федеральный банк экзаменационных материалов. М., «Эксмо», 2010.
  8. Цыбулько И.П., Львова С.И. ЕГЭ – 2006: русский язык. Репетитор. М., «Просвещение», «Эксмо», 2006.

Простые предложения могут быть осложнены и не осложнены. Способы осложнения могут быть различны.

1. Предложения, осложнённые однородными членами

Однородными называются два или более членов, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову и, следовательно, выполняют одну и ту же синтаксическую роль. Например: Американские, европейские и российские предприниматели активно взаимодействуют между собой.
Однородными могут быть все члены предложения. Однородные члены являются равноправными и не зависят друг от друга.
Они могут быть распространёнными: Снег тихо шёл и таял на тёплой земле; и нераспространёнными: Снег шёл и таял.
Однородные члены отделяются друг от друга запятой. Когда однородные члены разделяются запятыми, а когда нет, смотрите в разделе: «Пунктуация».
Нам бы хотелось ответить здесь на очень сложный вопрос, какие определения называются неоднородными. Неоднородные определения:
- характеризуют предмет с разных сторон, например: В углу стоял старинный немецкий рояль ;
- одно из определений относится к словосочетанию слово + другое определение, например: Осенний тихий сон природы (осенний относится к словосочетанию тихий сон);
- не обладают интонацией перечисления;
- часто относятся к различным разрядам прилагательных;
- их нельзя соединить союзом И: Старый немецкий стол (стол не может быть с одной стороны старым, а с другой – немецким)

Употребление предлогов с однородными членами

Предлог повторяется
- Если однородные члены соединены повторяющимися и сопоставительными союзами, например: Большую недостачу испытывали колхозы в те времена и в машинах, и в тягле, и в инвентаре, и в людях; Он старался не столько для собственного благополучия, сколько для блага общего дела.
- Если отсутствие предлога может вызвать неясность в понимании предложения, например: Учебники по литературному чтению и по литературе доставили в школьную библиотеку (если бы не было предлога, можно было подумать, что привезли один вид учебника, а не два).
- При значительном распространении однородных членов, например: Пыль толстым слоем лежала на столе, обитом зелёным сукном, на кожаном диване с широкой спинкой, на старом кресле.

Предлог не повторяется в интересах благозвучия, если следующее слово начинается с того же согласного звука, которым выражен предлог, например: Раскатывали брезентовые рукава к пруду или колодцу.

Ошибки в употреблении однородных членов

a) Соединение вещественно несопоставимых понятий, например: покраснел от смущения и от бега; в сравнении с вечностью и Монбланом . В художественных текстах такие сочетания используются для создания комического эффекта.
b) Лексическая несочетаемость одного из однородных членов с общим для них словом, например: В ходе прений был внесён ряд предложений и замечаний (замечания не вносят, а делают).
c) Не сочетаются в качестве однородных членов родовые и видовые понятия, например: В нашем магазине имеется большой выбор пирожных, кондитерских изделий, фруктов и вин (второе включает в себя первое).
d) Ошибкой считаются конструкции, в которых управляемое слово может быть отнесено в разные ряды однородных членов, например: Подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за проведение этого мероприятия.
e) Не сочетаются в качестве однородных членов разнородные морфологические категории такие, как существительное и инфинитив, например: Мы приняли обязательства: улучшать качество продукции, снижение себестоимости, повышать производительность (следовало во всех случаях использовать одну форму либо инфинитив, либо существительное).
f) При наличии в предложении обобщающего слова однородные члены должны с ним согласовываться в падеже, например: Информация эта распространяется в различных изданиях: газеты, журналы, книги (ср.: в различных изданиях: газетах, журналах, книгах).
g) Не следует соединять как однородные синтаксические элементы члены предложения (причастные и деепричастные обороты) и придаточные предложения, например: Выступавшие в прениях, не возражая против основных положений доклада, однако считают его неполным; Отец, вздохнув и очевидно смущённый, весьма скоро прервал свою речь .

2. Предложения, осложнённые обособленными членами

Обособленными, т. е. выделенными запятыми, называются второстепенные члены предложения (они могут быть выражены одним словом или группой слов), выделенные по смыслу и интонационно. Обособляться могут любые второстепенные члены предложения. Обычно они: имеют большую смысловую самостоятельность, чем необособленные члены; содержат какое-то добавочное сообщение и логически подчёркиваются; уточняют и конкретизируют мысль, высказанную главными членами; вносят в предложение экспрессивную окраску.
Например: Действия, предпринятые вчера , дали положительный результат; Мальчик, выше меня ростом , уверенно шёл вперёд; Кроме нас, в доме никого не было; Мы стояли, глядя на то , как фирму разрывают на части, и не могли ничего сделать.

3. Сравнительные обороты

Сравнительные обороты выражают сравнение, сопоставление, отождествление и представляют собой часть простого предложения, не являются отдельным членом предложения, несут в себе значение признака предмета или признака действия: Нарциссы, словно слитки серебра , мерцали из цветущего ковра. Они тоже обособляются, т. е. выделяются запятыми.

4. Предложения, осложнённые словами, не являющимися членами предложения

Это предложения с обращениями и вводными словами.
Обращением называется слово или словосочетание, называющее лицо или предмет, к которому обращена речь. Обращение всегда обособляется запятыми. Например: Марья Ивановна , приглашаем Вас на концерт, который состоится 24 января.
Вводные слова (словосочетания, предложения) – это слова, выражающие отношение говорящего к высказыванию: К несчастью , мы проиграли.

5. Предложения, осложнённые вставными конструкциями

Вставные конструкции - это слова, словосочетания, предложения, связанные с содержанием предложения и содержащее дополнительную информацию, попутно сделанные замечания, поправки, уточнения. Они обладают особой интонацией, могут пояснять как всё предложение, так и его часть, ставятся в середине или конце предложения, не указывают на источник сообщения, эмоции. На письме вставные конструкции выделяются скобками, иногда тире. Например: Он (Павел Иванович ) был взволнован.


Осложнение предложения возникает при наличии членов предложения и не являющихся членами предложения единиц с относительной смысловой и интонационной самостоятельностью. Осложнение предложения вызывают
1) днородные члены,
2) обособленные члены (в том числе уточняющие, пояснительные, присоединительные, причастный, деепричастный, сравнительный оборот),
3) вводные слова и предложения, вставные конструкции,
4) обращения,
5) прямая речь.
Однородные члены предложения
Однородными называются два или несколько членов предложения, связанных друг с другом сочинительной или бессоюзной связью и выполняющих одинаковую синтаксическую функцию.
Однородные члены равноправны, не зависят друг от друга.
Однородные члены соединяются сочинительными союзами или просто перечислительной интонацией. В редких случаях однородные члены могут быть соединены подчинительными союзами (причинными, уступительными), например:
Это была полезная, потому что развивающая игра.
Книга интересная, хотя сложная.
Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены.
Однородные члены могут иметь одинаковое или разное морфологическое выражение:
Он часто был простужен и лежал неделями в кровати.
Некоторую сложность представляет выявление однородности определений. Определения считаются однородными в следующих случаях:
1) они используются для перечисления разновидностей предметов, характеризуя их с одной стороны:
На столе разбросаны красные, синие, зеленые карандаши.
2) они перечисляют признаки одного предмета, оцениваемые положительно или отрицательно, т. е. синонимичные эмоционально:
Это была холодная, снежная, скучная пора.
3) последующее определение раскрывает содержание предыдущего:
Перед ним открылись новые, неведомые горизонты.
4) первое определение - прилагательное, второе - причастный оборот:
На столе лежал маленький, неразборчиво подписанный конверт.
5) при обратном порядке слов (инверсии):
На столе лежал портфель - большой, кожаный.
При однородных членах могут быть обобщающие слова - слова с более общим по отношению к однородным членам значением. Обобщающие слова являются тем же членом предложения, что и однородные члены, и могут стоять как до, так и после однородных членов.
1. Обобщающее слово до однородных членов:
Все изменилось: и мои планы, и мое настроение.
Все: и мои планы, и мое настроение - неожиданно изменилось.
Все изменилось, как-то: обстоятельства, мои планы, мое настроение.
2. Обобщающее слово после однородных членов
В столе, в шкафах - везде валялись обрывки бумаг и газет.
В столе, в шкафах - словом, везде валялись обрывки бумаг и газет.
Обособленные члены предложения
Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу, интонационно и пунктуационно.
Обособленными могут быть любые члены предложения.
Обособленные определения могут быть согласованными и несогласованными, распространенными и нераспространенными:
Этот человек, тощий, с палочкой в руке, был мне неприятен.
Наиболее часто встречаются обособленные определения, выраженные причастными оборотами, прилагательными с зависимыми словами и существительными в косвенных падежах.
Обособленные обстоятельства чаще бывают выражены деепричастиями и деепричастными оборотами:
Размахивая руками, он что-то быстро говорил.
Обособляться могут также обстоятельства, выраженные существительным с предлогом несмотря на:
Несмотря на все старания, я никак не мог уснуть.
Обособление других обстоятельств зависит от намерения автора: они обычно обособляются, если им придают особое значение или, наоборот, рассматривают как попутное замечание. Особенно часто обособляются обстоятельства с предлогами благодаря, вследствие, ввиду, за неимением, согласно, по случаю, в силу, вопреки:
Вопреки прогнозу, погода стояла солнечная.
Из числа дополнений бывают обособленными очень немногие, а именно дополнения с предлогами кроме, помимо, исключая, сверх, помимо, включая:
Кроме него, пришло еще пять человек.
Некоторые обособленные члены могут иметь уточняющий, поясняющий или присоединительный характер.
Уточняющим называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой член, после которого он стоит, и служащий для уточнения (обычно он сужает объем понятия, выражаемого уточняемым членом). Уточняющие члены могут быть распространенными. Уточняющими могут быть любые члены предложения:
Его сообразительность, вернее быстрота реакции, поразила меня (подлежащее).
Внизу, в тени, шумела река (обстоятельство).
Пояснительным является член предложения, который называет то же понятие, что и поясняемый член, но другими словами. Перед пояснительными членами стоят или могут быть вставлены союзы именно, а именно, то есть, или (= то есть):
Последняя, четвертая часть романа заканчивается эпилогом.
Присоединительным является член предложения, содержащий дополнительные разъяснения или замечания. Присоединительные члены обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, главным образом, в частности, в том числе, и притом, причем, и, да, да и, да и вообще, да и только:
Над ним часто посмеивались, и справедливо.
Обращение
Обращение - это слово или словосочетание, называющее лицо (реже - предмет), к которому обращена речь.
Обращение может выражаться однословно и неоднословно. Однословное обращение бывает выражено существительным или любой частью речи в функции существительного в И. п. , неоднословное обращение может включать зависимые от этого существительного слова или междометие о:
Дорогая внучка, почему ты мне стала редко звонить?
Ожидающие рейс из Сочи, пройдите в зону прилета.
Опять я ваш, о юные друзья! (название элегии А. С. Пушкина).
Обращение может быть выражено существительным, стоящим в форме косвенного падежа, если оно обозначает признак предмета или лица, к которому обращена речь:
Эй, в шляпе, вы крайний?
В разговорной речи обращение может быть выражено личным местоимением; в этом случае местоимение выделяется интонационно и пунктуационно:
Эй, вы, идите сюда! (предложение односоставное определенно-личное, распространенное, осложнено обращением).
Обращение грамматически не связано с предложением, не является членом предложения, обособляется при помощи запятых, может занимать в предложении любое место. Стоящее в начале предложения обращение может быть обособлено при помощи восклицательного знака:
Петя! Немедленно иди сюда! (предложение односоставное определенно-личное, распространенное, осложнено обращением).
Вводные слова, словосочетания и предложения.
Вставные конструкции
Вводные слова и словосочетания показывают отношение говорящего к высказываемой мысли или к способу ее выражения. Они не являются членами предложения, в произношении выделяются интонационно и пунктуационно.
Вводные слова и словосочетания делятся на группы в зависимости от выражаемого ими значения:
1) чувства, эмоции: к сожалению, к досаде, к ужасу, к счастью, к удивлению, на радость, странное дело, не ровен час, спасибо еще и др.:
К счастью, с утра погода наладилась.
2) оценка говорящим степени достоверности сообщаемого: конечно, несомненно, пожалуй, возможно, кажется, должно быть, разумеется, в самом деле, в сущности, по существу, по сути, надо полагать, думаю и др.:
Пожалуй, погода сегодня будет хорошая.
3) источник сообщаемого: по-моему, помнится, мол, дескать, по словам, говорят, по мнению и др.:
По-моему, он предупреждал об отъезде.
4) связь мыслей и последовательность их изложения: во-первых, наконец, далее, наоборот, напротив, главное, таким образом, с одной стороны, с другой стороны и др.:
С одной стороны, предложение интересное, с другой - опасное.
5) способ оформления мыслей: словом, так сказать, иначе/вернее/точнее говоря, другими словами и др.:
Он пришел вечером, а точнее говоря, почти ночью.
6) обращение к собеседнику с целью привлечения внимания: скажем, допустим, поймите, извините, вообразите, понимаешь ли, поверьте и др.:
Я этого, поверьте, не знал.
7) оценка меры того, о чем говорится: самое большее, самое меньшее, по крайней мере, без преувеличений:
Он говорил со мной, по крайней мере, как большой начальник.
8) степень обычности: бывает, бывало, случается, по обыкновению:
Он, по обыкновению, сел в углу комнаты.
9) экспрессивность: кроме шуток, честно говоря, между нами будет сказано, смешно сказать и др.:
Я, честно говоря, сильно устал.
Необходимо различать вводные слова и омонимичные им союзы, наречия, слова именных частей речи.
Слово однако может быть вводным, но может быть противительным союзом (= но), используемым для связи однородных членов, частей сложного предложения или предложений в тексте:
Дождь, однако, зарядил надолго - вводное слово.
Ошибки негрубые, однако неприятные - союз (можно заменить на но).
Слово наконец является вводным, если стоит в перечислительном ряду (часто с вводными словами во-первых, во-вторых и т. д.), и является наречием, если по значению равно наречному выражению в конце концов:
Я вышел наконец к просеке - наречие.
Во-первых, я болен, во-вторых, устал и, наконец, просто не хочу идти туда - вводное слово.
Аналогично этому необходимо различать вводное и невводное употребление слов таким образом, в самом деле, значит и других.
Вводными могут быть не только слова и словосочетания, но и предложения. Вводные предложения выражают те же значения, что и вводные слова, могут вводиться союзами если, как, сколько и др.:
Элегантность, я думаю, никогда не выйдет из моды (= по-моему).
Эта книга, если я не ошибаюсь, вышла в прошлом году (= по-моему).
Прихожу я и - можете себе представить? - никого не застаю дома (= представьте).
В предложение могут быть введены вставные конструкции, выражающие дополнительное замечание. Вставные конструкции обычно имеют структуру предложения, обособляются скобками или тире и могут иметь иную цель высказывания или интонацию, чем основное предложение.
Наконец (нелегко мне это далось!) она разрешила мне приехать.
Прямая и косвенная речь
Высказывания других лиц, включенные в авторское повествование, образуют так называемую чужую речь, которая бывает прямой и косвенной.
Прямая речь - дословное воспроизведение чужого высказывания.
Косвенная речь - пересказ чужой речи в форме придаточного предложения или второстепенных членов простого предложения. Ср.:
Он сказал: «Я хочу пойти с вами».
Он сказал, что хочет пойти с нами.
Он сказал о своем желании пойти с нами.
В косвенной речи слова говорящего претерпевают изменения: все личные местоимения употребляются с точки зрения автора пересказа; обращения, междометия, эмоциональные частицы опускаются, заменясь другими лексическими средствами:
Брат сказал: «Я приду поздно». ® Брат сказал, что он придет поздно.
Она говорила мне: «Ах, дорогой, какой ты хороший!» ® Она восторженно говорила мне, что я очень хороший.
Вопрос, переведенный в косвенную речь, называется косвенным вопросом и оформляется двумя способами:
Я все думал, кто бы это был.
Я все думал: кто бы это был?
Прямая речь может стоять после, до или внутри слов автора, а также обрамлять слова автора с двух сторон, например:
1) прямая речь после слов автора:
Мальчик попросил: «Подождите меня, я скоро».
Мама переспросила: «Сколько тебе нужно, минут пять?»
2) прямая речь до слов автора:
«Я остаюсь дома», - сказал я решительно.
«Почему?» - удивился Антон.
3) слова автора разрывают прямую речь:
«Пойду спать, - решил Мельников. - Очень тяжелый выдался день».
«Решено, - мечтательно добавил он про себя, -хоть в выходные я наконец высплюсь».
«Что же мне делать? - подумал он, а вслух сказал: - Ладно, иду с вами». (В последнем примере в словах автора находятся два глагола со значением речемыслительной деятельности, первый из которых относится к предыдущей части прямой речи, а второй - к последующей; именно это вызывает такую постановку знаков препинания.)
4) прямая речь внутри слов автора:
Он бросил через плечо: «Иди за мной», - и не оглядываясь зашагал по коридору.
Прямая речь может иметь форму диалога. Диалог оформляется двумя способами:
1. реплики следуют каждая с нового абзаца, не заключаются в кавычки, перед каждой ставиться тире:
- Ты придешь?
- Не знаю.
2. Реплики следуют в строку:
«Так ты женат? Не знал я ране! Давно ли?» - «Около двух лет». - «На ком?» - «На Лариной». - «Татьяне?» - «Ты им знаком?» - «Я им сосед» (А. С. Пушкин).
Цитаты
Цитата - это приведенное полностью или частично высказывание из авторского текста (научной, художественной, публицистической и др. литературы или доклада) с указанием на автора или источник.
Цитаты оформляются как прямая речь или как продолжение предложения.
Цитата как прямая речь
1. Цитируемое предложение или часть текста приведены полностью:
Пушкин отмечал: «Чацкий совсем не умный человек - но Грибоедов очень умен».
2. Цитата приводится не полностью (не с начала или не до конца предложения или с выбрасыванием части текста в середине); в этом случае пропуск обозначается многоточием, которое может быть заключено в угловые скобки (что принято при цитировании научной литературы):
Гоголь писал: «Пушкин есть явление чрезвычайное... это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет».
Цитата может быть приведена не с начала предложения:
Писарев писал: «...красота языка заключается в его ясности и выразительности».
«...Красота языка заключается в его ясности и выразительности», - писал Писарев.
3. Если автор или редактор подчеркивает в цитате отдельные слова, это оговаривается в скобках с указанием инициалов автора или слова Ред. - редактор:
(подчеркнуто нами. - Е. Л.) или (курсив наш. - Ред.).
4. Если автор вставляет в цитату свой пояснительный текст, то он помещается в прямых скобках:
«Он [Пушкин], - писал Гоголь, - при самом начале своем уже был национален, потому что истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа».
Цитата как продолжение предложения
Цитата может быть оформлена не как прямая речь, а как продолжение предложения или изолированный компонент текста:
Гоголь писал, что «при имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте».
«Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости» (Пушкин).
Стихотворная цитата может быть оформлена без кавычек, но с красной строки и соблюдением стихотворных строк:
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Есенин
Синтаксический разбор простого предложения
Простое предложение разбирается по следующей схеме:
Подчеркнуть члены предложения.
Указать тип сказуемого (сказуемых): ПГС, СГС, СИС.
Сделать описательный разбор по следующей схеме:
По цели высказывания:
- повествовательное,
- вопросительное,
- побудительное.
По интонации:
- невосклицательное,
- восклицательное.
По количеству грамматических основ - простое,
По наличию одного или обоих главных членов:
1) двусоставное.
2) односоставное. С главным членом
а) подлежащим - назывное;
б) сказуемым:
- определенно-личное,
- неопределенно-личное,
- обобщенно-личное,
- безличное.
По наличию второстепенных членов:
- распространенное,
- нераспространенное.
По наличию пропущенных членов:
- полное,
- неполное (указать, какой член / члены предложения пропущен / пропущены).
По наличию осложняющих членов:
1) неосложненное,
2) осложненное:
- однородными членами предложения;
- обособленными членами предложения;
- вводными словами, вводными и вставными конструкциями,
- прямой речью;
- обращением.
Приведем образец разбора простого предложения.

Простое осложненное предложение - синтаксическая конструкция, в которой имеются однородные или отдельные члены предложения, а также вставные и вставлены компоненты, обращения.

Конструкции, которые традиционно рассматривают как простые осложненные предложения, объединяющие разнородные в формально-синтаксическом плане явления: однородные члены предложения, обособленные второстепенные члены предложения, вводные и вставлены конструкции, обращения. Эти структуры являются переходными между простыми и сложными предложениями.

С семантико-синтаксического точки зрения простыми осложненными есть предложения с имеющимися синтаксемами невалентных характера, не обусловлены семантико-синтаксической валентности предиката. Поэтому в этом аспекте осложнения охватывает широкий круг конструкций.

С синтаксического точки зрения осложненными есть предложения, в структурЬяких имеются два основных типа синтаксических связей: дополнительная предикативность и внутришньорядни отношения.

Напивпредикативнисть (дополнительная предикативность)

Различают два вида напивпредикативности: прямую и косвенную. 1 Прямая напивпредикативнисть. Реализуется как собственно напивпредикативнисть и дополнительная глагольная предикативность:

а) собственно напивпредикативнисть. Это синтаксические отношения между обособленным членом предложения, выраженным именной частью речи, и объясним им субстантивным членом предложения, например: ее глаза, широкие и раскрыты, прикулися к черной небесной глубины (Ю. Смолич) Так мы и сидели в тихой комнате, в мирной разговоре -человек и птица (А. Малышко)

б) дополнительная глагольная предикативность. Образуется обособленными членами предложения, выраженными деепричастиями и деепричастными оборотами. Отличается от собственно напивпредикативности тем, что предполагается глагольной принадлежности, указывая на активную признак субъекта, например: Село Бидливци, как и каждое подольский село, расположился на холме, падая слободами в долины, к прудов (Ю. Смолич) Там сям сквозь кроны прорывались солнечные лучи, влягаючись на опавшие листья подвижными желтыми пятнами (К. Песоцкий).

2. Косвенная напивпредикативнисть. Имеет две разновидности: свернута и скрытая:

а) свернута напивпредикативнисть. Присущая субстантивным оборотам (обособленным приложениям), которые могут быть развернуты в субъектно-предикатная конструкцию, например А я не знаю ничего нежного, кроме березы (Леся Украинка) считая Гафийки, было еще два батраки (М. Коцюбинский)

б) скрытая (отражена) напивпредикативнисть. Присуща конструкциям, у которых имеются общие сказуемые, то есть одна часть повторяет (отражает) содержание другой, например: Степан вспоминал, хотя и не часто, родное село (В. Пидмогильный) за души, как через вокзалы, грохочут составы чувств (В. Симоненко).

Внутришньорядни отношение . Как правило, оказываются в предложениях с однородными членами.

С формально-синтаксического точки зрения к осложненных конструкций относят предложения с однородными членами, с обособленными второстепенными членами, с вставными и вставленными компонентами, обращениями. Наличие хотя бы одного из этих синтаксических структур и делает предложение осложненным.

В отличие от формально-синтаксического элементарного предложения, простое осложненное предложение никогда не отвечает предикативном минимума предложения и той части распространенных простых предложений, в состав которых входят только существительному компоненты, обусловленные валентностью сказуемого.

Любое осложнения со грамматического точки зрения происходит путем субординации или координации. Обособленные второстепенные члены, выраженные причастными, деепричастными, сравнительными, предложно-именительных оборотами, расширяют и усложняют структуру простого предложения на основе субординации (каждый такой компонент синтаксически подчиняется какому-то члену элементарной структуры (например, деепричастие или деепричастный оборот подчиняется глагольному члену)). Осложнения на основе координации - это осложнения однородными, уточняющие, пояснительными членами.